Planning activités 2019-2020

SAISON 2019-2020

Jour Discipline Groupe Salle Horaires
Lundi  Danse championnat Nés entre 2009 et 2013 Gymnase René Pallud 17h45-19h00
Lundi Zumba Famille A partir de 5 ans Gymnase René Pallud 19h00-20h30
Lundi  Fitness A partir de 15 ans Gymnase René Pallud 20h30-22h00
Lundi  Danses Urbaines Débutant/intermédiaire Salle du Petit Bois 19h00-20h30
Lundi  Danses Urbaines Avancé Salle du Petit Bois 20h30-22h00
Lundi Danse championnat Nés entre 2009 et 2013 Cafétéria Mairie 18h00-19h30
Mardi Gymnastique douce senior Adultes Salle des 24 arpents 10h00-12h00
Mardi Danse championnat Nés entre 2009 et 2013 Salle du Petit Bois 18h30-19h45
Mardi Danse championnat Tous âges Salle du Petit Bois 20h00-22h00
Mardi Danse championnat Nés entre 2005 et 2008 Cafétéria Mairie 18h30-20h00
Mardi Zumba A partir de 16 ans Cafétéria Mairie 20h00-22h00
Mercredi Multi-activités A partir de 4 ans Gymnase René Pallud 17h45-19h00
Mercredi Pilates Adultes Gymnase René Pallud 19h00-20h15
Mercredi Danse championnat +30ans Gymnase René Pallud 20h30-22h30
Jeudi Danse championnat Nés entre 2014 et 2016 Salle des 24 arpents 17h30-18h45
Jeudi Danse championnat Nés entre 2000 et 2004 Gymnase Jules Ferry 18h30-20h00
Jeudi Danse loisir Adultes Gymnase Jules Ferry 20h00-21h30
Jeudi Danse championnat +50ans Gymnase Jules Ferry 21h30-22h30
Jeudi Danse championnat Nés entre 1990 et 1999 Salle du Petit Bois 18h30-20h30
Jeudi Danse championnat Tous âges Salle du Petit Bois 20h30-22h30
Vendredi Gymnastique douce senior Adultes Salles des 24 arpents 10h00-12h00
Vendredi Pratiques partagées Tous âges Gymnase René Pallud 18h00--20h30
Samedi Foot salle parents/enfants Tous âges Gymnase René Pallud 10h30-12h00

 

Activité "Danse Championnat": Danse Morden'Jazz avec préparation à des championnats PGA FSGT et FFD pour certains groupes, travail technique et chorégraphique.

Activité "Zumba - Zumba Kids - Zumba famille" : Mouvements de danse sur musiques Latines, apprentissage de chorégraphies, enfants seuls ou accompagnés d'un parent, très ludique et partage.

Activité "Fitness" : Gymnastique Aérobic, Renforcement Musclaire, Abdos, L.I.A, Body Combat, Etirements, Streching, avec engins : steps, steppers, poids, élastiques.

Activité "Danses urbaines" : Musiques urbaines avec travail technique et chorégraphique.

Activité "Pratiques Partagées" : Partage et plaisir de pratiquer une activité sportive par la danse et création chorégraphique entre des personnes en situation de handicap et des personnes valides.

Activité "Gymnastique Douce tout âge et séniors" : Activité physique pour stimuler et entretenir les capacités musculaires, cardio-respiratoire, de coordination et de communication nécessaire au bien-être toujours dans la joie et bonne humeur et sur musique.

Activité "Multi Activités" : Courir, sauter, se surpasser, jeux de ballons mains, pieds, savoir attraper, envoyer, etc.

Activité "Football en salle Parent - Enfant" : Partage du football en salle entre papa ou maman et fille ou fils


 Pour les anciens adhérents, des listes ont déjà été prédéfinies et vous ont été envoyées par mail. La feuille d'inscription pré-remplie vous sera envoyée par courrier fin août.

Pour les nouveaux membres, présentez-vous au cours correspondant à la catégorie d'âge lors des cours d'essai et nous vous indiquerons le cours adapté à votre enfant.

REPRISE DES COURS LA SEMAINE DU 9 SEPTEMBRE 2019

3 cours d'essais

Inscription le samedi 28 septembre 2019 de 10h-12h et 14h30-18h (unique date)

Tous les dossiers doivent être complets à cette date sinon pas d'inscription : feuille d'inscription remplie et lisible, 1 photo d'identité récente, un certificat médical conseillé, un chèque de caution de 50€ pour les costumes, une enveloppe timbrée à l'adresse du domicile par famille.